DOSSIERS WITTERT
Liens

Copyright
statistiques

Université de Liège - Belgique
Service des Collections artistiques
Galerie Wittert

Florilège des Collections artistiques de l'Université de Liège

Index des artistes


A - B - C - D - EF - G - HIJK - L - MN - OP - QR - S - TVWXZ

  1. AEFFERDEN Alexander Frans van (1767 - 1840)
  2. ALDEGREVER Heinrich (1502 - avant 1561)
  3. ALLEN James Baylie (1803 -1876)
  4. ALTDORFER Albrecht (ca. 1480 - 1538)
  5. AMLING Karl Gustave (1650 - 1703)
  6. Anonyme flamand (début XVIe siècle) : Diptyque satirique
  7. Anonyme (vers 1580) : Saint Christophe dans un paysage avec diableries
  8. Anonyme (d'après Quentin Metsys) : L'amour inégal
  9. Anonyme (XVIIe siècle) : Une poule couvant des fous
  10. ANSIAUX Jean-Joseph (1764 - 1840)
  11. ARNALD George (1763 - 1841)
  12. AUDENAERD Robert van (1663 - 1743)
  13. AVEELE Johannes van den (1655 - 1723)
  14. BAILLIU Pieter de (1613 - 1660)
  15. BALECHOU Jean-Joseph (1715-1764)
  16. BARENDSZ. Dirck (1534 - 1592)
  17. BARBARI Jacopo de (c. 1450 - c. 1515)
  18. BARTOLI Pietro Sante (1615 - 1700)
  19. BARTOLOZZI Francesco (1727 - 1815)
  20. BAUGNIET Charles (1814 - 1886)
  21. BAUR Johann Wilhelm (1607-1642)
  22. BAUSE Johann Friedrich (1738 - 1814)
  23. BEATRIZET Nicolas (vers 1520 - après 1562)
  24. BEHAM Barthel (1502 - 1540)
  25. BEHAM Hans Sebald (1500 - 1550)
  26. BELLA Stefano della (1610 - 1664)
  27. BERCHMANS Emile (1867 - 1947)
  28. BILLY Niccolo (2ième moitié XVIIIe siècle)
  29. BINDELS-HUCK
  30. BISCAINO Bartolomeo (1629 - 1657)
  31. BLOEMAERT Cornelis II (1603 - c.1684)
  32. BLOOTELING Abraham (1640 - 1690)
  33. BOCK Christoph Wilhelm (1755 - p.1830)
  34. BODENEHR Gabriel le Vieux (1664-1758)
  35. BODMER Karl (1809 -1893)
  36. BOEL Coryn (1620 - 1668)
  37. BOLLINGER Friedrich Wilhelm (1777 - 1825)
  38. BOLSWERT Boetius Adams (1580 - 1633)
  39. BOLSWERT Schelte Adams (vers 1586 - 1659)
  40. BONIFACIO Natale (1537-1592)
  41. BONVOISIN Joseph (1896 - 1960)
  42. BOSSUET François (1798 - 1889)
  43. BOYS Thomas Shotter (1803 - 1874)
  44. BRAMBILLA Ambrogio (entre 1579 et 1599)
  45. BROSAMER Hans (c.1500 - c. 1554)
  46. BRUEGEL Pieter (vers 1525 - 1569)
  47. BRY Théodore de (vers 1527 - 1598)
  48. CALAMATTA Luigi (1802 - 1869)
  49. CALLOT Jacques (1592 - 1635)
  50. CAMPANA Pedro de (1503 - 1580)
  51. CARLIER Jean-Guillaume (1638 - 1675)
  52. CARMONA Manuel Salvador (1734 - 1820)
  53. CASTIGLIONE Giovanni Benedetto (1609 - 1664)
  54. CATHELIN Louis Jacques (1738 - 1804)
  55. CATS Jacob (1741 - 1799)
  56. CHAM, Amédée de Noé dit (1819 - 1879)
  57. CHARLET Nicolas-Toussaint (1792 - 1845)
  58. CHASTEAU Guillaume (1635 - 1683)
  59. CHASTILLON Claude (c.1559 - 1616)
  60. CHAUVEL Théophile-Narcisse (1831 - 1909)
  61. CHEDEL Pierre-Quentin (1705 - 1763)
  62. CHEVRON Jean-Noël (1790 - 1867)
  63. CHIARI Fabrizio (c.1615 - 1695)
  64. CLEVE Hendrick III van (1525 - 1589)
  65. CLOUWET Peeter (1629 - 1670)
  66. COCHIN Charles-Nicolas (1715 - 1790)
  67. COCK Hieronymus (vers 1510 - 1570)
  68. COCLERS Louis-Bernard (1741 - 1817)
  69. COLLAERT Adriaen (c.1560 - 1618)
  70. COMBAZ Gisbert (1869 - 1941)
  71. COMHAIRE Georges (1909 - 2000)
  72. COORNHERT Dirck Volckertsz (1522 - 1590)
  73. CORILLON Patrick (né en 1959)
  74. CORT Cornelis (1533 - avant 1578)
  75. CRANACH Lucas le Vieux (1472 - 1553)
  76. CROMMELYNCK Robert (1895 - 1968)
  77. CURRADI Francesco (1570 - 1661)
  78. DACOS (né en 1940)
  79. DAMBRUN Jean (1741 - p.1808)
  80. DANSE Auguste (1829 - 1929)
  81. DAUBIGNY Charles-François (1817 - 1878)
  82. DEHOUSSE Pierre (1823 - 1900)
  83. DELARUE Louis-Félix (1730 - 1777)
  84. DELFOSSE Joseph (1888 - 1971)
  85. DE LINCÉ Marcel (1886 - 1957)
  86. DELPEREE Emile (1850 - 1896)
  87. DELSTANCHE Albert (1870 - 1941)
  88. DELVAUX Paul (1897 - 1994)
  89. DEMARTEAU Gilles (1722 - 1776)
  90. DEVERIA Achille (1800 - 1857)
  91. DE WITTE Adrien (1850 - 1935)
  92. DIEPENBEECK Abraham van (1596 - 1675)
  93. DOETECHUM Baptista van (c.1560 - 1611)
  94. DOETECHUM Jan I van (c.1530 - c. 1608)
  95. DOETECHUM Lucas van (act.1558 - 1593)
  96. DOLENDO Bartholomeus (c. 1571 - c. 1629)
  97. DONNAY Auguste (1862 - 1921)
  98. DONNAY Jean (1897 - 1992)
  99. DORE Gustave (1823 - 1883)
  100. DRANER (1833 - 1926)
  101. DREPPE Joseph (1737 - 1810)
  102. DREPPE Louis (1739 - 1783)
  103. DÜRER Albrecht (1471 - 1528)
  104. DUVIVIER Jean (1689 - 1761)
  105. EARLOM Richard (1743 - 1822)
  106. EDELINCK Gerard (1640 - 1707)
  107. EHINGER Gabriel (1652 - 1736)
  108. ENGELMANN Gottfried (1788 - 1839)
  109. ENSOR James (1860 - 1949)
  110. EVENEPOEL Henri (1872 - 1899)
  111. EVERDINGEN Allart van (1621 - 1675)
  112. FANTIN-LATOUR Henri (1836 - 1904)
  113. FINLAY Ian Hamilton (né en 1925)
  114. FRANÇOIS Jean-Charles (1717 - 1769)
  115. FRANCK Paul (1918 - 1989)
  116. FREDERICQ Léon (1851 - 1935)
  117. FURNIUS Pierre (vers 1540 - vers 1618)
  118. FUSSELL Joseph (1818-1912)
  119. GALLE Cornelis I (1576 - 1650)
  120. GALLE Philip (1537 - 1612)
  121. GALLE Theodoor (1571 - 1633)
  122. GARDNOR John (1729 - 1808)
  123. GAULTIER Léonard (1561 - c.1635)
  124. GELEE Antoine François (1796 - 1860)
  125. GHEMAR Louis-Joseph (1820 - 1873)
  126. GHEYN II Jacob de (1565 - 1629)
  127. GHISI Giorgio (1520-1586)
  128. GIFFART Pierre (1638 - 1723)
  129. GILLOT Claude (1673 - 1722)
  130. Girolamo Marchesi da Cotignola
  131. GLAUBER Joannes (1646 - 1726)
  132. GODIN Henri-Joseph (1747 - 1834)
  133. GOETZ Gottfried-Bernhard (1708 -1774)
  134. GOLTZIUS Hendrik (1558 - 1617)
  135. GOLTZIUS Julius (act. 1575 - p. 1595)
  136. GORDON Lady (1775 - 1867)
  137. GOYA Francisco (1746 - 1828)
  138. GRAVE Josua de (1643 - 1712)
  139. GREUTER Matthäus (1564/1566 - 1638)
  140. GUICCIARDINI Lodovico (1521 - 1589)
  141. HANSON Jean-Joseph (1731 - p. 1796)
  142. HAUCK August Christian (1742 - 1801)
  143. HEEMSKERCK Maerten van (1498 - 1574)
  144. HEYDEN Pieter van der, dit Merica (c.1530-1575)
  145. HEYLBROUCK Michael (1635 - 1733)
  146. HOGARTH William (1697 - 1764)
  147. HOGENBERG Franz (c.1540 - c.1590)
  148. HOLLAR Wenzel (1607 - 1677)
  149. HOOGHE Romeyn de (1645 - 1708)
  150. HOUBRAKEN Jacobus (1698 - 1780)
  151. HOWEN Otto (1774 - 1848)
  152. HUET Jean-Baptiste (1745 - 1811)
  153. HULLMANDEL Charles Joseph (1789-1850)
  154. HUYS Frans (1522 - 1562)
  155. IANCHELEVICI Idel (1909-1994)
  156. INGRES Jean-Auguste-Dominique (1780 - 1867)
  157. JAMAR Edmond (1853 - 1929)
  158. JEHOTTE Arnold (1789 - 1836)
  159. JEHOTTE Léonard (1772 - 1851)
  160. JONGHE Jean-Baptiste de (1785 - 1844)
  161. KEMPENEER Pieter (1503 - 1580)
  162. KEMPENEERS Geneviève (1934)
  163. KHNOPFF Fernand (1858 - 1921)
  164. KOISTER Georges (1880-1956)
  165. LAFNET Luc (1899 - 1939)
  166. LAIRESSE Gérard de (1640 - 1711)
  167. LA RUE Louis-Félix de (1730 - 1777)
  168. LAUTENSACK Hanns (c.1520 - c.1566)
  169. LAUTERS Paul (1806 - 1875)
  170. LE BAS Jacques-Philippe (1707 - 1783)
  171. LEDRU Léon (1855 - 1926)
  172. LEGRAND Louis-Claude (1723 - 1807)
  173. LE LOUP Remacle (1708 - 1746)
  174. LEMAITRE Albert (1886 - 1975)
  175. LEYS Henri (1815 - 1869)
  176. LIBERT Lambert (1752 - 1808)
  177. LIPS Johann Heinrich (1758 - 1817)
  178. LOMBARD Lambert (1505 - 1566)
  179. LORCH Melchior (vers 1526 - vers 1585)
  180. LORY Mathias Gabriel (1784 - 1846)
  181. Lucas van Leiden (vers 1494 - 1553)
  182. LUPTON Thomas (1791 - 1873)
  183. LUTMA Jan II (1624 - 1689)
  184. LUYKEN Jan (1649 - 1712)
  185. MADOU Jean-Baptiste (1796 - 1877)
  186. MAMBOUR Auguste (1896 - 1968)
  187. MANDAR Charles-François (1757 - 1844)
  188. MANTEGNA Andrea (1431 - 1506)
  189. MARECHAL François (1861 - 1945)
  190. MARISSIAUX Gustave (1872 - 1929)
  191. MARNEFF Ernest (1866 - 1921)
  192. MARSHALL William (c. 1591 - c. 1649)
  193. MARTIN Alfred (1888 - 1950)
  194. MELLAN Claude (1598 - 1688)
  195. MOREAU Jean-Michel (1741 - 1814)
  196. MULLER Herman (vers 1540 - 1617)
  197. NANTEUIL Célestin (1813 - 1873)
  198. NATALIS Michel (1610 - 1668)
  199. NILSON Johann-Esaias (1721 - 1788)
  200. NOLIN Jean-Baptiste (1657 - 1725)
  201. OCHS Jacques (1883 - 1971)
  202. OLIVER Emma-Sophie (1819 - 1885)
  203. OURY Guillaume (1840 - 1922)
  204. PANNEMAKER Adolphe-François (1822 - p. 1871)
  205. PANNEMAKER Stéphane (1847 - 1930)
  206. PANNINI Francesco (1745 - 1812)
  207. PEETERS Jan (1624 - p. 1677)
  208. PENCZ Georg (1500 - 1550)
  209. PERRET Pieter (1555 - 1639)
  210. PERRET Etienne
  211. PERRIER François (1590 - 1650)
  212. PICART Bernard (1673 - 1733)
  213. PINET Nicolas (1770 - 1842)
  214. PITAU Nicolas (1632 - 1671)
  215. PLACE Francis (1647 - 1728)
  216. PLUMIER Théodore-Edmond I (1671 - 1733)
  217. POOL Matthys (1670 - c. 1732)
  218. POSSELWHITE James (1798 - 1884)
  219. PROUT Samuel (1783 - 1852)
  220. QUELLINUS Erasmus II (1607 - 1678)
  221. RASSENFOSSE Armand (1862 - 1934)
  222. REDOUTE Pierre-Joseph (1759 - 1840)
  223. Rembrandt van Rijn (1606 - 1669)
  224. REMONT Charles (1835 - 1898)
  225. REMSHARD Karl (1678 - 1735)
  226. RENSON Toussaint (1898 - 1986)
  227. RETHEL Alfred (1816 - 1859)
  228. REYNOLDS Samuel William (1773 - 1835)
  229. RIDINGER Johann Elias (1698 - 1767)
  230. ROIDKIN Renier (1684 - 1741)
  231. ROPS Félicien (1833 - 1898)
  232. ROWLANDSON Thomas (1756 - 1827)
  233. SADELER Egidius II (1570 - 1629)
  234. SADELER Jan I (1550 - 1600)
  235. SAENREDAM Jan (1565 - 1607)
  236. SANDRART Joachim von (1606 - 1688)
  237. SCHELLENBERG Johann Ulrich (1709 - 1795)
  238. SCHENK Pieter (c.1645 - 1715)
  239. SCHLEY Jakobus van der (1715 - 1779)
  240. SCHONGAUER Martin (vers 1450 - 1491)
  241. SCHUPPEN Pierre-Louis van (1627 - 1702)
  242. SENUS Willem van (c.1770 - 1851)
  243. SETLETZKY Balthazar-Sigismond (1695 - 1770)
  244. SIBMACHER Johann (a.1590 - 1611)
  245. SICKELEERS P.V. (c.1750 - 1790)
  246. SILVESTRE Israël (1621 - 1691)
  247. SMITH William Collingwood (1815 - 1887)
  248. SOLIS Virgil (1514 - 1562)
  249. SPEECKAERT Hans (act.1570 - 1577)
  250. STADLER John Constantin (a. 1780 - 1812)
  251. STANFIELD Clarkson (1793 - 1867)
  252. STOCK Andries (c.1580 - c. 1648)
  253. STRADANUS, VAN DER STRAET Jan (1523 - 1605)
  254. STROOBANT François (1819 - 1916)
  255. SUAVIUS Lambert (vers 1510 - vers 1567)
  256. TANJE Pierre (1706 - 1761)
  257. TESTANA Giuseppe (1648 - 1679)
  258. TURNER Charles (1773 - 1857)
  259. VALCK Gérard (1651/1652 - 1726)
  260. VALDOR Jean l'Aîné
  261. VALDOR Jean le Jeune
  262. VAN DER HECHT Guillaume (1817 - 1891)
  263. VAN DER STRAET Jan (1523 - 1605)
  264. VERMORCKEN Edouard (1820 - 1906)
  265. VERTUE George (1684 - 1756)
  266. VICO Enea (1523 - 1567)
  267. WATERLOO Anthonie (1609 - 1690)
  268. WEBER Otto (1832 - 1888)
  269. WEIROTTER Franz Edmund (1733 - 1771)
  270. WESEL Thierry (né en 1959)
  271. WIERIX Antonie (vers 1552 - 1604)
  272. WIERIX Jérôme (vers 1550 - 1619)
  273. WUIDAR Léon (né en 1938)
  274. XHROUET Mathieu-Antoine (1672 - 1747)
  275. ZEYEN Hubert (1840 - 1907)

 

Université de Liège - Service des Collections artistiques - E-mail : wittert@ulg.ac.be

Page créée le 2 juin 2000 - modifiée le 26 septembre 2007